2012年5月18日金曜日

スポーツクライミング鳥取カップの結果

5月13日にコカコーラウエストパーク県民体育館のサブアリーナでスポーツクライミング鳥取カップを開催しました。予選をフラッシュで行う形式のリードコンペで、たいへん盛り上がりました。結果は以下の通りです。参加された選手の皆さん、大会運営を手伝って頂きましたスタッフの皆さん、ありがとうございました。6月23日、24日には国体選手選考会を兼ねたコンペを行いますので多数の参戦を期待しています。

【総合順位】

■一般オープン

 1位 高力秀幸 2位 中村隆寬 3位 藤本康生 4位 西村瞭

 5位 吉浦草太 6位 廣芳栄治 7位 寺井善紀 8位 入江佑汰

■一般ビギナー

 1位 三嶋綾 2位 和田直美 3位 岡本敬司 3位 伊丹綾花

 5位 小池淳司 6位 大塚貴浩 7位 足利信治

■ユース③

 1位 山口夕夏 2位 福田亮 3位 谷本健太 4位 三谷つぐみ

 5位 梅津加奈

■ユース②

 1位 河上紘輝 2位 山中一輝 3位 本山結太郎 4位 古川日南子
5位 小林直登

■ユース①

 1位 奥谷陸矩 2位 小池建心

2012年5月8日火曜日

平成24年度 国民体育大会 山岳競技 鳥取県代表選手選考大会の開催について

下記の通り、全種別の国体選手の選考会を兼ね、本県のスポーツクライミングの振興をはかるために競技会を開催したいと思います。国体を目指す選手のみならず、ジュニアをはじめ、クライミングをされておられる方にはぜひ積極的な参加をお願いいたします。 また、各会、各高体連加盟校におかれては、積極的なご参加をお願いいたします。                                        記                           1.リード競技                                      (1)開催期日  平成24年6月23日(土)                    (2)会  場  鳥取県立鳥取中央育英高校 大体育館            (〒689-2295 鳥取県東伯郡北栄町由良宿291-1)               (3)参加種別  成年男子・女子、少年男子・女子、ユース(小中学生)   (4)日  程 役員集合 8:30 受付 9:00~9:30 開会式9:45~10:00  競技開始 10:15(ユース予選→女子予選→男子予選→ルートセット→ユース決勝→女子決勝→男子決勝の順) 終了14:00 表彰式15:00          (5)競技の詳細は別途作成する実施要領による。                                                             2.ボルダリング競技                                  (1)開催期日 平成24年6月24日(日)                     (2)会  場  鳥取県立鳥取中央育英高校 大体育館            (3)参加種別  成年男子、成年女子、少年男子、少年女子、ユース(小中学生)                                           (4)日  程 役員集合 8:30 受  付 9:00~9:30 開会式     9:45~10:00 競技開始 10:15 終了 14:00 表彰式 15:00                 (5)競技の詳細は別途作成する実施要領による。               ☆参加申し込み 6月16日(土)までに別紙申込書をFAX又は郵送により、申し込むこと(必着)。 申込先;〒680-1437 鳥取市大畑175番地2 山田佳範 (自・FAX 0857-57-0837)(勤0857-73-1446)(携090-7770-7118)                                                3.一般的事項                                   (1)昼食は各自で準備すること。                         (2)服装は競技に支障のない範囲で自由とする。                (3)競技中の事故、疾病については主催者は一切責任を負いません。必要な救急品等は各自で携行してください。                      (4)参加費として各種目ごとに2,000円を徴収する。             (5)各種別の上位3位までに賞状を授与し、参加者全員に参加賞を用意する。                                           (6)国体選手の選考については、本予選会の成績結果を参考として県山岳協会が選考し、県体育協会に推薦する。                     (7)本件問い合わせ先 山田佳範  (自tel7-57-0837)(勤tel7-73-1445)(携090-7770-7118) 安井博志 (携090-4653-1744)